Срок действия медицинского заключения для получения или замены водительских прав - Частное агенство занятости

07.03.19

Срок действия медицинского заключения для получения или замены водительских прав

Сколько действует медицинское заключение на права, и как его получить с учётом нынешних поправок? Медицинские справки уже действуют 10 лет, с 2018 года они стали основным документом, который подтверждает, что водитель может получить права или обладать ими в последующем. Не имея такого документа, человек не может получить водительское удостоверение, поэтому для многих интересен вопрос, каков же срок действия для медицинского заключения на водительские права.

Все документы медицинского характера имеют установленный срок действия. Если документ просрочен, невозможно получить дополнительные льготы, действие водительских прав приостанавливается, а техосмотр ТС (транспортное средства) пройти и вовсе нельзя. Также медицинское заключение и его наличие «на руках» у водителя позволяют ему сменить истёкшие по сроку давности права и пройти обучение в автошколе повторное или дополнительное. Иными словами, это второй паспорт, который даёт человеку право на езду в частном или рабочем транспорте.

Выдача документов регламентируется новым приказом от Минздрава – он вступил в силу 15.06.2015 года, и в нём сказано, что все данные о водителях передаются медицинским учреждением в органы ГИБДД. Если даже лицо получит справку, то она «пробивается» по базе данных, где указывается реальное состояние здоровья.

«Закрутить гайки» можно практически всем водителям, даже с высоким стажем, ведь не исключено, что в течение жизни он получил травму или имеет отклонения от нормы по здоровью. Эти меры направлены на то, чтобы люди не могли получать «липовые справки», покупать машины, садиться за руль, не имея разрешения – это предостерегает других участников движения от аварий и ДТП различной тяжести.

На 2018 год медицинское заключение на права, срок действия и условия:

  1. Типовая справка имеет срок годности 2 года. Документ имеет на обратной стороне дату окончания срока действия, она расположена рядом с фотографией.
  2. Справки выдаются лицам на срок в один год, которые стали совершеннолетними в год получения справки. То есть если водитель получил права после прохождения медицинской комиссии, то уже через год документ о здоровье нужно менять и получать новое.
  3. Лица 18-21 года также получают справку сроком на один год. Поскольку совершеннолетие по европейским стандартам наступает в 21 год, то с правами стандартного образца можно выезжать за границу при наличии справки, скор действия которой длится 12 месяцев.
  4. Лица в возрасте 50 лет и старше должны каждый год получать медицинское освидетельствование, поскольку здоровье в пожилом возрасте (согласно закону) больше подвержено изменениям.
  5. Если человек имеет ограничения согласно медицинскому заключению для управления ТС – проблемы со зрением, сердцем. Каждый год нужно проверять зрение заново, к примеру. При наличии осложнений состояние здоровья отдельных органов постоянно ухудшается.
  6. Водители, которые связывают свои навыки вождения с заработком. Допустим, дальнобойщики, им положено каждый год проходить всю медкомиссию, как любым работникам в сфере транспорта и общепита.

Водители категорий А, мотоциклисты, получают справки на 24 месяца, если проблем со здоровьем нет. В противном случае они также вынуждены менять документ каждые 12 месяцев. Если он проходил лечение, то после выздоровления может получить справку на 2 года, в случае, когда больничный лист закрыт и за это время он не обращался с жалобами к врачу. Эти данные фиксируются и передаются в ГИБДД, как говорилось выше. Поэтому скрыть этот факт нельзя.

Раньше все справки действовали 3 года. Они и сейчас остаются годными, если вступление закона настало в период их действия. Менять их не нужно, так как закон обратной силы не имеет.

Также обратите внимание, что по новым правилам не нужно менять документы, если:

  • вы сменили фамилию в связи с замужеством или разводом;
  • если документ износился, порвался или потерялся;
  • если вы получаете права МВУ.