Медведев рассказал, когда в России заработают электронные трудовые книжки - Частное агенство занятости

05.11.18

Медведев рассказал, когда в России заработают электронные трудовые книжки

Система электронных трудовых книжек в России начнет работу с 2020 года. Об этом премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства.

«Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится»— цитирует господина Медведева ТАСС. Премьер уточнил, что компании начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд с 1 января 2020 года. Для этого, по словам господина Медведева, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы.

«Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человек»— отметил российский премьер. Он добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки.

Ранее Минтруд также сообщал, что введение электронных трудовых книжек планируется к 2020 году. Ведомство разрабатывает соответствующий законопроект совместно с Минэкономики