Новый миграционный учет с 8 июля 2018 года - Частное агенство занятости

12.10.18

Новый миграционный учет с 8 июля 2018 года

27 июня 2018 года президент РФ подписал Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С 8 июля 2018 вступили в силу новые правила миграционного учета в России

Мигранта можно зарегистрировать только там, где он живет фактически.

Фактически вы обязаны жить в том месте, где зарегистрированы, то есть использовать помещение для сна и отдыха.

ВАЖНО! Работодатель и прочие организации не могут регистрировать на свой адрес мигрантов, если они не живут по этому адресу!

Если же гражданин фактически не проживает у работодателя, он обязан зарегистрироваться у физического лица, в гостинице, хостеле или другой организации, где он фактически живет.

Учебные заведения смогут ставить на учет иностранных студентов только по адресу общежития. ВУЗЫ , колледжи и техникумы не смогут ставить на учет иностранных студентов по юр.адресу учебного заведения, так как они там не живут. Зарегистрироваться теперь мигрант сможет только в студенческом общежитии.

Регистрация на организацию – исключения.

Бытовки и вагончики, в которых селят трудовых мигрантов-строителей, не имеют адресных данных. В этом случае регистрацию можно оформить на адрес организации , которая поселила мигрантов туда.

Больницы, центры социального обслуживания, учреждения исполнения наказаний – эти учреждения ставят мигрантов, находящихся у них, по своему юридическому адресу.

Кто сможет быть принимающей стороной?

Принимающей стороной, как и ранее, может выступать российский гражданин, организация или иностранный гражданин, имеющий в РФ вид на жительство. Высококвалифицированным специалистам разрешено выступать принимающей стороной в отношении членов своей семьи и высококвалифицированных специалистов.

Кто же понесет ответственность в случае нарушения правил?

Ответственность за регистрацию несет не только мигрант, но и принимающая сторона. Принимающая сторона обязана сообщить в Управление по вопросам миграции о прибытии иностранного гражданина и предоставить уведомление.

Так как сам мигрант поставить себя на учет не может, неисполнение обязанностей, в том числе нарушение срока постановки на учет, грозит большим штрафом.

Для компаний штраф может достигать 400 000-500 000 рублей за каждого мигранта. Иностранного гражданина за нарушения правил миграционного учета могут депортировать из России и запретить ему въезд на 5 лет

Правила коснутся всех мигрантов, которые сменили место пребывания или приехали в РФ после 08.07.2018. Те, кто успел оформить регистрацию до 08.07.2018, менять ее не обязаны до истечения срока действия. Новые правила миграционного учета обратной силы не имеют

Напомним, что если иностранный гражданин получит второй штраф, он будет депортирован. Оформляйте миграционный учет исключительно по адресу места проживания